Почему и когда применятся доуплотнитель

Главная / Статьи / Почему и когда применятся доуплотнитель

Чугунная труба с раструбом

Совсем немножко о чугуне

Основное и неоспоримое преимущество чугуна – его долговечность. Но при таких явных достоинствах этот металл достаточно хрупок. Поэтому при обслуживании чугунных напорных труб и их ремонте нужно брать во внимание эти две особенности.

Вполне естественно, что хрупкость чугуна предъявляет определенные требования к местам соединения чугунных труб. Они одновременно должны обладать как герметичностью и прочностью, так и достаточной степенью эластичности.

Объясняются эти требования достаточно просто. Ведь только на первый взгляд кажется, что проложенные трубы лежат неподвижно. На самом деле грунту свойственны усадки. В теплое время года он может размываться. А в зимний период вода замерзает и, соответственно, расширяется, что приводит к движению грунта. Тогда труба начинает «гулять». Обычно такая проблема решается с помощью чеканки труб, то есть соединением их таким образом, чтобы в местах стыка оставался допуск по эластичности.

Этот процесс предполагает вставление гладкого конца одной трубы в раструб другой. Оставшийся 3-5 миллиметровый зазор на 2/3 глубины конопатится просмоленной прядью (каболкой). Прядь послойно вводится в зазор и уплотняется с помощью специального инструмента – конопатки. Благодаря таким действиям соединение труб получается герметичным и сохраняет запас по эластичности. Прочность стыка достигается цементированием или «заплавлением» свинцом оставшейся трети зазора.

При кажущихся достоинствах оба метода достаточно несовершенны. Цемент капризно себя ведет в условиях повышенной влажности, а плавка свинца требует определенных навыков. Поэтому современные производители трубопроводной арматуры приложили максимум усилий, чтобы упростить работу специалистов в области систем водоотведения. Результатом таких разработок стал доуплотнитель раструбного соединения чугунных труб.

Доуплотнитель раструбного соединения – быстро, удобно, качественно!

Современные доуплотнители применяются именно в тех случаях, когда нужно ликвидировать течь, возникшую в результате повреждения чеканки раструбного соединения чугунных труб или современных труб ПВХ.

Ликвидация аварии, как правило, проводиться в достаточно сложных условиях: низкая температура, усложненный доступ к поврежденному участку трубопровода, повышенная влажность, мешающая затвердению раствора. Расплавленный свинец в таких условиях и вовсе кажется страшным сном.

На замену этим трудоемким «дедовским» методам пришел современный доуплотнитель раструбного соединения РУРС, с помощью которого можно быстро и качественно устранить неисправность. С его применением вся работа сводится к установке оборудования на раструбное соединение и его фиксации посредством гаечного ключа.

Благодаря резиновой прокладке соединение надежно уплотняется, вместе с тем не лишая стыка необходимой эластичности. Вся конструкция надежно фиксирует место соединения.

Преимущества доуплотнителей РУРС

Доуплотнитель раструбного соединения имеет ряд преимуществ:

  • ликвидация протечки в раструбе без отключения давления;
  • проведение аварийных работ в экстремальных условиях: ограниченное пространство, холод, повышенная влажность;
  • быстрота установки доуплотнителя на раструбное соединение напорных труб;
  • отсутствие возможного брака, возникающего при зачеканивании раструбного соединения;
  • применяемость как для водопроводных, так и для канализационных сетей.

Осторожно, подделка!

На каждое оригинальное изделие, вызвавшее интерес специалистов той или иной отрасли, дельцы рынка фальсификаций спешат сделать подделку, привлекающую потребителя более низкой ценой. Но за низким ценовым аспектом неизменно следует не менее низкое качество изделия.

Остерегайтесь подделок

Отличить подделку от оригинала достаточно просто, это:

  • заниженная на 20-30% цена;
  • нечеткая маркировка или полное ее отсутствие;
  • неправильное расположение маркировки на корпусе изделия;
  • нестандартные размеры;
  • неровности корпуса изделия;
  • необычная упаковка.

Можно бесконечно упражняться в своих способностях детектива, сравнивая оригинальный доуплотнитель с поддельным. Но куда как проще обратиться в нашу компанию, в которой приобретение подделки исключено.

Покупайте доуплотнители раструбных соединений в ArmProf. Экономьте время и деньги!
Делайте заказ онлайн или звоните – договоримся!
Тел.: (812) 702-70-81

Понравилась статья? Расскажите друзьям

Вернуться на главную

Свяжитесь с нами прямо сейчас

Обратная связь с АрмПроф